С.Ю. Славянов

Памяти СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА СЛАВЯНОВА

4 ноября 2019 г. после тяжелой болезни на 78 году жизни скончался доктор физико-математических наук, профессор, член редакционной коллегии журнала Теоретическая и Математическая Физика Сергей Юрьевич Славянов.

Жизнь Сергея Юрьевича неразрывно связана с физическим факультетом Санкт-Петербургского (Ленинградского) университета. Сергей Юрьевич Славянов в 1964 году окончил физический факультет Ленинградского ордена Ленина государственного университета имени А.А. Жданова (ЛГУ) с квалификацией физик, в 1964-1966 годах он проходил обучение в аспирантуре ЛГУ на кафедре высшей математики и математической физики.

В 1968 году С.Ю. Славянов защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук на тему "Асимптотика сингулярных задач Штурма-Лиувилля по большому неспектральному параметру и ее применение в физике". Цикл соответствующих работ прошел на заключительный тур премии Ленинского Комсомола. В 1996 г. С.Ю. Славяновым была защищена диссертация на соискание ученой степени доктора физико-математических наук на тему "Структурная теория уравнений и спецфункций класса Гойна".

С 1966 года трудовая деятельность Сергея Юрьевича Славянова связана с физическим факультетом СПбГУ (ЛГУ). С 1966 года С.Ю. Славянов работает ассистентом кафедры высшей математики и математической физики, а с 1977 года доцентом этой же кафедры. В 1984 С.Ю. Славянов был переведен на созданную на физическом факультете кафедру вычислительной физики, на которой руководил работой по созданию практически всех кафедральных курсов в качестве заместителя заведующего кафедрой по учебной работе. С 1999 года С.Ю. Славянов работал в должности профессора кафедры вычислительной физики.

С.Ю. Славянов разработал ряд оригинальных курсов лекций «Концепции вычислительной физики», «Введение в системы программирования», «Вычислительные методы в теории распространения волн и тепла», которые он читал на кафедре вычислительной физики. За время работы на физическом факультете С.Ю. Славяновым читались общие курсы лекций «Методы математической физики», «Численные методы», «Компьютерные средства и системы».

Сергей Юрьевич Славянов уделял большое внимание подготовке высококвалифицированных специалистов. Под его руководством подготовлено 4 кандидатских диссертации и свыше 30 дипломных, бакалаврских и магистерских работ. Двое из его учеников: В.Г. Фарафонов и А.Я. Казаков стали докторами наук.

Научные интересы С.Ю. Славянова включали как традиционные академические, так и прикладные задачи. Это - линейные и нелинейные обыкновенные дифференциальные уравнения, асимптотические методы, модельные задачи квантовой механики и акустики, электронные системы образования. Прикладные исследования в теории лазерных резонаторов привели к новой процедуре для расчета асимптотики мод. Для задач мю-катализа реакции синтеза важными были исследования квазипересечений термов и поведение их при малом межатомном расстоянии. Для задач подводной акустики, где С.Ю. Славянов руководил специальными исследованиями, были предложены и запрограммированы новые алгоритмы расчета волновых полей.

В последние годы он разрабатывал фундаментальный вопрос о связи нелинейных уравнений Пенлеве и линейных уравнений Гойна и внес большой вклад в развитие современной теории уравнений Пенлеве и вообще специальных функций. Он первый открыл связь шестого Пенлеве и уравнения Гойна - последнее как квантование первого, изучал структуру и роль ''ложных'' особенностей Фуксовых уравнений, придумал процедуру ''антиквантования'' для вывода уравнений Пенлеве из соответствующих деформированных уравнений Гойна. Различные версии ''квантового подхода'' к уравнениям Пенлеве сейчас являются одними из самых популярных направлений в теории интегрируемых систем. С. Ю. Славянов был пионером этой тематики.

С.Ю. Славянов являлся автором четырех монографии, две из которых изданы в России (одна из них переведена на английский язык), а две изданы за рубежом (одна переведена на русский). Им написаны свыше 60 статей в научных отечественных и зарубежных журналах и свыше 40 иных публикаций (переводы книг, учебно-методические пособия, статьи в трудах конференций, препринты, общественные и научно-популярные статьи).

С.Ю. Славянов являлся членом-корреспондентом Международной академии наук высшей школы, членом редколлегии журнала "Теоретическая и математическая физика", членом Диссертационного совета Д 002-202-01 по присуждению докторских диссертаций при ПОМИ РАН. Он член германского "Общества содействия важных для развития проектов", награжден серебряной иглой профессора Мюнхенского технического университета.

В течение пяти лет С.Ю. Славянов являлся директором Научно-Образовательного центра "ACOPhys" – прикладная и вычислительная физика, четыре года он был координатором международной российско-германской студенческой школы, многое сделал для организации международных студенческих обменов.

Сергей Юрьевич был талантливым ученым и прекрасным педагогом. Все, кому посчастливилось работать и дружить с Сергеем Юрьевичем, знали его как замечательного человека. Его удивительная доброжелательность, чувство юмора, постоянная готовность помочь людям никого не оставляли равнодушным. Он умел искренне дружить, невзирая на возраст и разницу положений. Многочисленные ученики Сергея Юрьевича, его коллеги и друзья всегда были согреты его любовью и необыкновенной добротой.

Нам всем будет очень не хватать Сергея Юрьевича.

Проф. С.Л. Яковлев, проф. И.В. Андронов, проф. Т.А. Суслина, проф. А.А. Федотов, проф. А.Р. Итс, проф. А.К. Мотовилов, проф. В.Г. Фарафонов, проф. А.Я. Казаков