YuF.jpg

21 октября 2016 года на семьдесят шестом году жизни после тяжёлой продолжительной болезни скончался один из старейших сотрудников института, доктор технических наук, профессор, заведующий лабораторией информационно-вычислительных систем

ЮРИЙ ФЁДОРОВИЧ РЯБОВ

В 1966 году после окончания Ленинградского Политехнического института Юрий Фёдорович пришёл в наш институт (тогда еще филиал ФТИ им. А.Ф.Иоффе) стажером-исследователем и с самого начала выбрал областью своей научной деятельности проблемы, связанные с автоматизацией физического эксперимента.

Путь от молодого исследователя до известного ученого, заведующего отделом и лабораторией, заместителя руководителя отделения, в самые сложные для института годы заместителя директора института, не был простым.

Под руководством Юрия Фёдоровича и при его непосредственном участии в институте создавались многомашинные системы автоматизации экспериментальных исследований на реакторе, ускорителе, в биофизике; в том числе и одна из первых в стране on-line система автоматизации экспериментов на реакторе ВВР-М. В руководимом им отделе автоматизации обработки данных был создан главный вычислительный центр института, долгие годы успешно работало опытное производство радиоэлектронной аппаратуры. Эти работы получили высокую оценку заслуги Ю.Ф. Рябова отмечены присуждением ему в 1985 году премии Совета Министров СССР за разработку и организацию производства аппаратуры на основе международного стандарта КАМАК для создания систем автоматизации научных и научно-технических исследований.

Основные направления деятельности отдела и лаборатории, которыми в течение долгих лет руководил Юрий Федорович и инициатором которых он являлся создание системы телекоммуникаций, позволившей интегрировать институт в мировое информационное пространство; работа в международной коллаборации АТЛАС в ЦЕРНе; участие в развитии самой большой в мире Грид-системы по обработке данных Большого адронного коллайдера (WLCG); автоматизация административной и финансово-экономической деятельности института; производство фотошаблонов для электронных модулей.

Много лет профессор Ю.Ф.Рябов преподавал студентам физического факультета Санкт-Петербургского государственного университета основы современных информационных технологий. Его многочисленные ученики успешно работают в области автоматизации научных исследований и информационных технологий не только в стенах нашего института, но и за его пределами, с неизменной благодарностью вспоминая своего наставника.

Высокий профессионализм, разносторонняя эрудиция, огромный опыт, выдающиеся способности организатора основа того глубокого уважения, которым пользовался Юрий Фёдорович в институте и далеко за его пределами среди российских и зарубежных учёных.

Юрий Фёдорович прожил большую и очень достойную жизнь Ученого и Человека. Его уход невосполнимая потеря для родных и близких, для друзей и коллег, для всех, кому посчастливилось с ним общаться.

Светлая память о Юрии Фёдоровиче Рябове навсегда останется с нами.

Друзья, коллеги, администрация ПИЯФ

О дате и времени похорон будет сообщено дополнительно.