И.В.Комаров 22 марта 2009 года после тяжелой болезни на 67 году жизни скончался доктор физико-математических наук, профессор Игорь Владимирович Комаров.

Жизнь Игоря Владимировича неразрывно связана с физическим факультетом университета. С 1959 г. по 1964 г. он – студент физического факультета. После окончания университета в 1964 г. И.В. Комаров поступает в аспирантуру по кафедре квантовой механики. После окончания аспирантуры в 1967 г. Игорь Владимирович был принят на работу на кафедру квантовой механики. С этого времени началась плодотворная работа И.В. Комарова как преподавателя и научного сотрудника на физическом факультете. В 1969 г. И.В. Комаров защищает кандидатскую диссертацию по теоретической физике. В 1983 г. Игорь Владимирович защитил докторскую диссертацию по специальности теоретическая и математическая физика.

В это время на физическом факультете сформировалась научная группа по применению вычислительных методов в задачах теоретической физики под руководством проф. С.П. Меркурьева - друга и ближайшего коллеги И.В. Комарова. Вскоре на физическом факультете открылась новая кафедра вычислительной физики, организованная С.П. Меркурьевым. Игорь Владимирович Комаров активно включился в работу новой кафедры с самого начала ее существования. С 1985 г. И.В. Комаров – профессор кафедры вычислительной физики. После внезапной смерти С.П. Меркурьева в 1993 году Игорь Владимирович берется за руководство кафедрой вычислительной физики. Он проработал заведующим кафедрой до 2003 г. Под руководством И.В. Комарова кафедра вычислительной физики не только не растеряла своих позиций, но и стала одной из самых востребованных и динамично развивающихся кафедр физического факультета.

Игорь Владимирович Комаров прошел все стадии научно-педагогической карьеры на физическом факультете от ассистента, старшего научного сотрудника и доцента до профессора и заведующего кафедрой. Долгое время Игорь Владимирович активно работал в специализированных советах по защитам диссертаций в университете, Петербургском отделении математического института им. В.А. Стеклова РАН и в Институте аналитического приборостроения РАН.

Игорь Владимирович Комаров был уважаемым членом научного сообщества, его эрудиция и знания в совершенно различных областях физики и математики делали его без преувеличения уникальным специалистом. Игорь Владимирович неоднократно работал в зарубежных университетах в качестве приглашенного профессора.

В 1976 году была издана книга “Сфероидальные и кулоновские сфероидальные функции”, написанная И.В. Комаровым совместно с Л.И. Пономаревым и С.Ю. Славяновым. Данная книга стала настольным пособием для нескольких поколений физиков-теоретиков, работающих в области физики систем трех заряженных частиц. С 80-х годов Игорь Владимирович был активным участником знаменитого семинара лаборатории математических проблем физики Ленинградского отделения математического института им. В.А. Стеклова. Он внес заметный вклад в создание современной теории динамических систем, интегрируемых в рамках классического и квантового метода обратной задачи, в теорию квантовых групп, в теорию и применение интегрируемых моделей в статистической физике и теории поля. Им опубликовано более ста научных работ в ведущих отечественных и зарубежных научных журналах по теоретической и математической физике.

Игорь Владимирович Комаров был не только талантливым ученым, но и прекрасным педагогом. Под его руководством было защищено 6 кандидатских диссертаций, а трое из его учеников впоследствии стали докторами наук. Все, кому посчастливилось работать и дружить с Игорем Владимировичем, знали его как замечательного человека. Его удивительная доброжелательность, чувство юмора, постоянная готовность помочь людям никого не оставляли равнодушным. Он умел искренне дружить, невзирая на возраст и разницу положений. Многочисленные ученики Игоря Владимировича, его коллеги и друзья всегда были согреты его любовью и необыкновенной добротой.

Нам всем будет очень не хватать Игоря Владимировича.

Академик РАН Л.Д. Фаддеев, член корр. РАН Л.И. Пономарев, проф. В.С. Буслаев, проф. П.П. Кулиш, проф. С.Ю. Славянов, проф. Ю.Ф. Рябов, проф. А.В. Цыганов, проф. С.Л. Яковлев.