Кафедра вычислительной физики была организована в 1984 году академиком С.П.Меркурьевым и была первой кафедрой вычислительной физики в стране. С момента основания и по настоящее время основным направлением в деятельности кафедры является внедрение новейших вычислительных и информационных технологий и компьютерных средств в практику обучения физике и научные физические исследования.

Кафедра готовит специалистов-физиков, для которых использование компьютерных технологий на профессиональном уровне является неотъемлемым элементом их деятельности. В основу образовательного процесса на кафедре положен принцип сочетания фундаментальности университетского образования с его практической направленностью.

Научные направления кафедры: исследования в области теоретической физики, основанные на широком использовании компьютерных средств и современных вычислительных методов; исследование и разработка современных программных средств для математического моделирования, управления экспериментом, обработки и визуализации данных; исследование и разработка высокопроизводительных, параллельных и распределенных вычислительных технологий.