Основным направлением в деятельности кафедры является внедрение новейших информационных технологий и компьютерных средств в практику обучения физике и научные физические исследования. Кафедра готовит специалистов-физиков, для которых использование компьютерных технологиий на профессиональном уровне является неотъемлемым элементом их деятельности. В основу образовательного процесса на кафедре положено сочетание фундаментальности университетского образования с его практической направленностью. Кафедра отвечает за проведение на физическом факультете занятий по программированию, численным методам, методам вычислительной физики и специальным курсам по тематике кафедры.

Обучение на кафедре проходит в рамках двух специальностей: "Физика", магистерская программа 010700/22 "Вычислительная физика и автоматизированные системы научных исследований" (руководитель Яковлев С.Л.) и “Прикладная математика и физика”, магистерская программа 010600/52 "Математическая физика и математическое моделирование" (Вычислительная физика) (руководитель Яковлев С.Л.).

Студенты могут выбрать для работы любое из направлений научной деятельности, представленное на кафедре: