Российско-германский научно-образовательный центр ACOPhys

Прикладная и вычислительная физика

Общие положения

Российско-германский научно-образовательный центр «Прикладная и вычислительная физика (ACOPhys)» является структурным подразделением физического факультета СПбГУ. Центр основан и функционирует при участии Технического университета Мюнхена, Технического университета Ильменау и университета Лейпцига

Целью научно-образовательного центра является формирование партнерства российских и германских учреждений высшей школы для решения задач повышения качества подготовки специалистов по направлению «Прикладные математика и физика» с учётом положений Болонской декларации.

Основные задачи

Основной задачей научно-образовательного центра является привлечение научного и бизнес-сообщества к формированию и реализации на физическом факультете научно-образовательной и инновационной политики в области физики твердого тела и вычислительной физики путем:

1. Интеграции усилий высшей школы, научных организаций и бизнес-сообщества для создания на физическом факультете инновационной образовательной среды в области физики твердого тела и вычислительной физики
  2. Внедрения инновационных образовательных и педагогических технологий в образовательный процесс в бакалавриате и магистратуре, базирующихся на комплексном и эффективном использовании информационно-аналитических и информационно-коммуникационных технологий
  3. Формирования предпринимательской культуры у студентов и аспирантов физического факультета, в том числе через организацию научно-исследовательской, инновационной, предпринимательской и информационно-консультационной деятельности.

Содержание деятельности научно-образовательного центра

Для обеспечения необходимого уровня образования Центр привлекает профессоров германских университетов-участников, ведущих специалистов других университетов России и Российской Академии наук.

Научно-образовательный центр ориентирован на обучение российских и немецких студентов и аспирантов. Срок обучения в магистратуре составляет 2 года. Обучение ведется на русском и английском языках.